Потребительская инфляция в марте текущего года ускорилась до 15,1% в годовом выражении. Однако это было прогнозируемо. Рост инфляции спровоцировало увеличение производственных затрат, активный экспорт, а также плановое повышение отдельных тарифов и акцизов.

Об этом пишет УНИАН, опираясь на данные Национального банка.

Отмечается, что, хотя рост цен и ускорился, ситуация на мировых товарных рынках улучшилась, что поспособствовало укреплению курса гривны в феврале-марте и сдерживало базовую инфляцию.

По данным НБУ, фактическая инфляция в годовом измерении оказалась даже ниже прогнозируемой, что обеспечил ряд факторов предложения и боле низкие темпы роста цен на сырые продукты питания, нежели предполагалось.

Дополнительным фактором также стал пересмотр Государственной службой статистики методологии расчета инфляционных показателей. Правда этот эффект исчезнет во втором полугодии.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, в марте цены на потребительском рынке выросли на 1,8%. В Минсоцполитики отметили, что показатель является прогнозируемым. Кроме того, в ведомстве утверждают, что это никак не вязано с повышение минимальной зарплаты.