Украина совместно с ЕС будет контролировать государственную границу в рамках специальной операции "Граница-2017". Проводиться она будет под общим контролем Госпогранслужбы с 4 апреля до 30 ноября этого года.

"В операции примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных сил ВСУ, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство FRONTEX, Миссия ЕС EUBAM, Interpol, Europol, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств в Украине", - говорится в сообщении.

Основная цель операции - снижение уровня противоправной деятельности на границе, в приграничных районах и областях. Она будет проводиться фактически на всей территории страны. Во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов, которые движутся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов.

Операция направлена не только на борьбу с противоправной деятельностью на границе и приграничных районах, но и в центральных областях, в том числе в столице. Кроме того, запланировано проведение воздушного мониторинга с помощью беспилотной авиации зоны приграничных районов и линии границы, а также проверки субъектов авиационной деятельности и перемещения поездов за пределами контролируемых пограничных территорий.

Портал "Знай.ua" также сообщал о принятом в Сенате США законопроекте, направленным в том числе на восстановление контроля украинской границы в зоне конфликта с РФ.