Как противостоять возрастным изменениям? К сожалению, ученые еще не придумали таблетку для вечной молодости, но в ходе постоянных исследований все же удалось найти некоторые хитрые методы, которые помогут противостоять коварной природе.

Женщины часто вспоминают свое детство и те случаи, когда можно было выпечку кушать в любое время и в любых количествах.
С возрастом обмен веществ замедляется, и ближе к 25 годам мы уже сталкиваемся с проблемами набора лишнего веса.

Вместе с порталом "Знай" рассмотрим возрастные изменения метаболизма.

20+
У женщин пик скоростной активности обмена веществ приходится на 17-25 лет. Но в зависимости от индивидуальности каждого организма, активность может начаться немного раньше либо позже. На активность метаболизма влияют гены и образ жизни. Чем раньше мы начинаем заниматься физическими нагрузками, тем дольше можем обеспечить стабильную работу обмена веществ. В этом отрезке возраста тело еще наращивает мышечную массу. Для активной работы метаболизма наш организм тратит очень много энергии, что приводит к тому, что мы не набираем лишние килограммы.
Как утверждают ученые, каждые 10 лет на полтора процента снижается активность обмена веществ. Примерно к 30-ти годам женщина начинает задумываться о своем питании, соблюдать диету из-за периодического дискомфорта от плохой работы обмена веществ. При этом много женщин имеют сидячую работу, что тоже приводит к ухудшению работы обмена веществ.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

30+
После 30-ти лет - это период, когда мы можем резко набрать лишние килограммы и потом вырабатывать стратегию, как от них избавиться. Если у вас сидячая работа, этот фактор еще больше усугубляет ситуацию, так как наша активность снижена, что приводит к замедлению метаболизма.
Чтобы нарастить мышечную массу, необходимо заставить организм вырабатывать гормон роста. Для этого выполняйте как можно больше физических нагрузок, это не обязательно поход в спортивный зал, спортом можно заниматься и дома или выделять каждый день время на получасовую пробежку.

40+
В этом возрасте снова пик ухудшения работы метаболизма. Организм готовится к завершению детородного периода. Падает уровень прогестерона, гормона роста, эстрогена. Необходимо сократить количество потребляемых калорий, чтобы поддерживать свой вес стабильным. Но в этом случае тоже никак не обойтись без физических нагрузок.
В любом возрасте нашему организму требуется следить за рационом и наращивать мышечную массу, чтобы подкожный жир не откладывался. Исследования ученых показали, что люди, которые предпочитают занятия на кардиотренажерах, меньше страдают от лишнего веса и предотвращают его появление. При выполнении кардионагрузок наши мышцы продолжают работать после тренировки, что приводит к постоянному процессу сжигания жира. Чтобы сохранить силу и прежние формы, потребляйте каждый день по 100-120 граммов белка.

Ранее портал "Знай.ua" рассказал о том, что если нет гормонального сбоя в организме, то обмен веществ будет работать, как часы. Иногда трудно найти причину плохого метаболизма, поэтому, возможно, иногда нужно искать очаги проблемы в других направлениях.