Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выступит адвокатом Украины в переговорах с Россией, а Вашингтон может присоединиться к "нормандскому формату".

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас находится в США.

По словам Климкина, он детально проинформировал Тиллерсона о российской агрессии в Украине, а также обсудил с ним варианты решения конфликта.

Более того, министр полагает, что США могут присоединяться к Украине, Германии и Франции в переговорах с Россией. В то же время он отметил, что главное – это результаты переговоров, а не их формат.

Климкин пробудет в Вашингтоне до сегодняшнего вечера, 10 мая. В этот же день Тиллерсон встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и обсудит вопросы Украины и Сирии. Климкина на переговоры не пригласили, но США пообещали, что будут защищать Киев.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Сейчас нужно, чтобы Тиллерсон надавил на Лаврова. Я надеюсь, что у него получится. Возможно мы с ним встретимся после его переговоров с российской стороной", - уточнил Климкин.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Климкин сообщил, что вопрос освобождения заложников является ключевым во время его визита в США.