Во вторник, 11 апреля, в центре Одессы около 150 человек собрались на пикет под зданием Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Протестующих возмутили задержания украинских активистов на Аллее Славы и в парке Шевченко во время празднования 73-й годовщины освобождения города от нацистов, которые состоялись вчера, говорится в сюжете ТСН.

Активисты утверждают, что полицейские избили дубинками нескольких патриотов, уже после того, как одели на них наручники. Пикетчики требовали отставки руководителей полиции, которые отвечали за охрану порядка во время мероприятия.

В полиции сообщили о задержании 21 человека, в том числе двух провокаторов. Открыто несколько уголовных производств. Продолжаются расследования.

Начальник Нацполиции области Дмитрий Головин предположил, что активистов могли "жестко задержать" столичные полицейские, которые приехали в город для усиления правопорядка 10 апреля. Они не знают в лицо местных патриотов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По словам Головина, по всем фактам, произошедшим на Аллее Славы, проведут служебное расследование, которое продлится около 15 дней. На этот период ряд полицейских отстранят от выполнения обязанностей, в том числе начальника управления превентивной деятельности главка Ивана Ищенко.

По результатам расследования, в случае выявления нарушений, совершенных полицейскими, материалы передадут в прокуратуру Одесской области.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, празднование годовщины освобождения Одессы от нацистских захватчиков закончилось уголовными производствами и шестью административными протоколами.