Участие Украины в реализации торговых инициатив Китайской Народной Республики запустит рост в целом ряде отраслей экономики страны.

Об этом заявил президент Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко в интервью "Синьхуа".

"Компании из КНР в первую очередь финансируют те сферы, которые Кабмин огласил жизненно важными для страны", - рассказал Осипенко, комментируя приоритетные направления сотрудничества в рамках инициативы "Пояс и путь", в которой уже участвуют около 60 стран.

По его словам, таковыми являются энергетика, инфраструктурное строительство и сельское хозяйство.

К этим же сферам эксперт отнес, помимо прочего, и модернизацию портовой инфраструктуры. Наличие сети современных портов позволит не только нарастить экспорт, но и укрепить транзитный потенциал Украины, который превратит ее в надежный торговый мост между Европой и Азией.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Китайские компании, по словам главы торговой ассоциации, уже предложили властям широкий спектр услуг – от поставок портового оборудования до проведения работ по дноуглублению.


Как сообщал портал "Знай.ua", накануне в пятницу, 21 апреля, посол Китая в Украине Ду Вэй заявил о готовности властей КНР ввести для украинцев безвизовый режим.