В северной части Китая группа ученых обнаружила останки динозавра, которые были покрыты перьями, очень напоминавшими птичьи.

Палеонтологи предварительно предположили, что под толщей земли нашли особенный вид древних животных, который умел летать. Динозавру исполнилось 125 миллионов лет и он принадлежал к троодонам: это не слишком габаритные хищные ящеры, которые являются прямыми родственниками птиц. Их вес не превышал трех килограммов, а размер - одного метра (без учета крыльев). Подробнее о находке говорится в статье издания Nature Communications.

Ученые рассказали, что внешность животного больше приближена к птице, чем к гигантскому хищному ящеру. Что касается самих перьев, то их размер с одной стороны превышал размер с другой, а это характерная черта современных птиц, определяющая умение летать.

Пока что исследователи не могут точно ответить, как зверь использовал крылья: возможно, они нужны были не для полета, а для лучшего разгона во время поимки добычи. Может быть, хвост и крылья служили "замедлителем" во время падения с холмов и деревьев.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, как в центре Киева случайно нашли давно забытую египетскую мумию.