Важную находку сделали на территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника: украинский ахеолог случайно обнаружил древнеегипетскую мумию.

Как сообщает пресс-центр Министерства культуры, мощи обнаружили еще в начале года, когда проводили сверку фондов заповедника. Оказалось, что речь идет даже не об одном, а о нескольких экспонатах, которые привезли в Киев еще в конце 19 - начале 20 века.

Первым "местом жительства" был Церковно-археологический музей, потом Музей атеизма, который находился в Киево-Печерской Лавре. Как заявили в Министерстве, не один десяток лет древние экспонаты "забытыми находились в фондохранилище, и только сейчас были найдены".

5 мая в Национальном Киево-Печерском заповеднике состоится выставка уникальной коллекции экспонатов времен Древнего Египта: две мумии, два расписанных саркофага и несколько каноп - погребальных сосудов, в которые помещали внутренние органы.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что охотники за сокровищами нашли тело женщины, из которой песок вытянул все соки, тем самым превратив в мумию.