Ученые-палеонтологи раскрыли еще одну причину вымирания мамонтов. Исследования показали, что около половины этих доисторических млекопитающих гигантов убили заболевания костной системы в частности остеопороз.

О выводах своих исследований специалисты рассказали на страницах специализированного журнала Quaternary International.

Ученые из Томского государственного университета провели анализ остатков мамонтов, найденных в одной из крупнейших археологических стоянок в Северной Якутии, где сосредоточено одно из наибольших захоронений доисторических шерстистых гигантов.

Более половины костей свидетельствовали, что среди погибших особей преобладали молодые самки в возрасте до десяти лет, которые жили около 12-13 тысяч лет до нашей эры.

В своем исследовании ученые проанализировали более полутора тысяч костей мамонтов, сравнив их с костной системой современных лошадей, бизонов и слонов разного возраста.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Археологи отметили, что кости, благодаря многовековой мерзлоте, хорошо сохранились, что позволило выяснить, чем болели доисторические животные.

Результаты анализов показали, что 42% мамонтов имели признаки деструктивных прижизненных изменений. Вероятно большинство этих животных страдали от некоторых патологий позвоночника, а их суставы разрушал остеопороз.

Также ученые обнаружили нарушения минерализации костной ткани в большинстве образцов, в частности наблюдалось нарушение кальций-фосфорного обмена. По заключению ученых, "минеральный" голод мог стать одной из основных причин массового вымирания мамонтов, которые из-за слабых костей не могли свободно передвигаться и добывать себе пищу.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученые нашли отличия тактики охоты доисторических хищников.