Украина обязалась перед МВФ с конца августа 2017 года монетизировать субсидии для компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Об этом свидетельствует текст Меморандума, опубликованного Министерством финансов.

В частности отмечается, что для обеспечения либерализации тарифов на газ, до конца августа 2017 года необходимо утвердить постановление Правительства о монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний, которые их предоставляют.

Таким образом частные газовые трейдеры смогут конкурировать с "Нефтегазом" в поставках газа.

Кроме того, Украина обязуется монетизировать коммунальные субсидии на уровне домохозяйств для повышения эффективности использования энергии.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В частности, как писал ранее информационный портал "Знай.ua", украинцев лишат права оплачивать коммунальные услуги в рассрочку. Напомним, сейчас действует система, по которой домохозяйства, которые не получают субсидий, могут платить за отопление ежемесячно, в течение всего года, а не только в отопительный сезон.