Правительство утвердило решение, которое наладит порядок внезапных проверок предприятий на наличие неоформленных сотрудников.

Об этом сообщает "Интерфакс Украина". Теперь инспектор может проверить компанию, как с выездом по адресу регистрации, так и без.

Инспекцию могут проводить по различным поводам. Это может быть обращение работника относительно нарушения законов о труде, трудовых отношений. Также инспектор может пожаловать по решению руководителя органа контроля.

Еще одним поводом послужит решение суда, сообщение правоохранительных органов или же данные Госстата, Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда, профсоюзов.

Проверку ограничили во времени. Она не может длиться более 10 рабочих дней для субъектов микропредпринимательства и двух дней - для малого предпринимательства.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Кроме того, инспектор имеет право не предупреждать о проверке, если это может помешать ее проведению. Проверяющий может на законных основаниях потребовать для ознакомления документы и их копии.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, украинцев ожидают немаленькие сумы штрафов за утаивание своих доходов.