Национальное антикоррупционное бюро собирает список популярнейших стран, куда чаще всего выводят деньги украинские коррупционеры.

Об этом сообщает "Сегодня". Детективам удалось отыскать более 500 миллионов долларов и тысячи квадратных метро жилья за рубежом. Эти активы выкрыли в рамках расследования 319 уголовных дел против украинских коррупционеров. Экономический ущерб государства от таких схем превышают 85 миллиардов гривен.

Отечественным коррупционерам больше всего полюбилась Великобритания, куда вывели 210 миллионов долларов. На втором месте в рейтинге расположился Кипр – 110 миллионов долларов, на третьем оказалась Австрия – 85 миллионов. Четвертой страной стала Латвия с 74 миллионами долларов, выведенных незаконным путем.

В НАБУ объяснили, что Британию украинские коррупционеры любят потому, что там есть налоговые льготы, а также респектабельность юрисдикции банков и простота финансовых операций. На Кипре не так престижно, зато там низкие налоги и простая финотчетность.

Выведение денег с помощью банков чаще всего осуществляют в Австрии и Латвии. Причина – оперативность работы финучреждений стран. Австрия также привлекательна тем, что здесь жестко соблюдают банковскую тайну и неохотно называют имена конечных получателей доходов. В постсоветской Латвии знают русский язык и можно легко открыть банковский счет.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

На деньги, добытые незаконным путем, чаще всего покупают элитную недвижимость в Германии и Испании. Греция привлекательна для коррупционеров тем, что в ней разрешено двойное гражданство.

Набирает популярность за последнее время Черногория. Она расположена неподалеку от Украины. Но часто коррупционеры выбирают и дальние страны – заокеанские Виргинские островов и экзотический Гонконг.

Руководитель НАБУ Артема Сытника рассказал, что в криминальных делах фигурируют топ-менеджеры украинских госкомпаний, работающих в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, машиностроении, агросекторе и портах. Зарубежные предприятия в схемах используются в качестве посредников, покупая продукцию по ценам ниже рыночных или, наоборот, поставляя оборудование или сырье для нужд госпредприятия по завышенным ценам.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, НАБУ задержало бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он фигурирует в деле о взятках на госзакупках "Энергоатома".