Так ведомство отреагировало на нарушения законодательства о квотах.

Об этом Нацсовет сообщила на своей странице в социальной сети Facebook, опубликовав соответствующую инфографику.

Сомнительный антирейтинг по размеру штрафа возглавило "Радио Шансон", которому придется заплатить 125 тысяч гривен.

"Kiss FM", "Радио Шансон", "Радио сто шесть и шесть" (Харьков), "M FM" (Харьков), "Европа плюс Днепр", "ИРТА" (Северодонецк) и ООО "ТРК Маяк" (Александрия) были оштрафованы за нарушение законодательства в части объема песен на украинском языке.

За то, что в эфире преобладали программы на русском языке вместо украинского, штрафы получили "Радио.Весте", "104.0 FM" (Мариуполь), "Радио ГЛАС" (Одесса).

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, что закон о квотах на украиноязычные песни в радиоэфире начал действовать с сентября прошлого года. Согласно ему, каждая четвертая песня в эфире должна звучать на государственном языке.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в марте Верховная Рада поддержала закон, регулирующий количество передач на телевидении и радио, транслируемых на украинском языке.