Международная группа ученых из Норвежского университета провела анализ почти столетней базы данных, и на основе этого запатентовала модель предсказывания землетрясения или цунами.

Новый метод заключается в том, чтобы отслеживать так называемые "разрывы в зоне субдикции" - места наибольшего накопления напряжения, вызванного передвижениями тектонических плит относительно друг друга. Именно это становится причиной мощных и разрушительных землетрясений.

Чтобы программа была достоверной, сейсмологи проанализировали период с 1906 по 2016 годы, изучив все случаи землетрясений у побережья Эквадора и Колумбии - стран, которые слишком часто страдают от погодных катаклизмов.

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что ученые предполагают, что в десяти километрах под Марианской впадиной может бурлить жизнь.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще