Ученые разгадали еще одну тайну ближайшей к Солнцу планеты. Исследователи заявили об угасании Меркурия.

Несмотря на то, что Меркурий ближе всего находится к горячему центру Солнечной системы, ученые заметили, что он постепенно охлаждается, а его кора постепенно сжимается, из-за чего диаметр сократился на пять километров за последние четыре миллиарда лет.

На станции Messenger, что исследует первую планету Солнечной системы, заметили постепенное угасание, что вероятно приведет к "смерти" планеты - сообщает Planet Today.

Возможные тектонические изменения привели к охлаждению ядра, которое на 85% состоит из металла. Все эти факторы говорят о неминуемой гибели самой теплой из планет.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", на Меркурии начали появляться "морщины". Планета постоянно подвергается воздействию солнечной радиации, высокой температуры и вспышек Светила.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще