Редакторы научного журнала Naked Science ответили на самыеинтересные вопросы читателей о вселенной, человеческом теле, науке, астронавтике и робототехнике.

На большинство из них не так легко быстро найти ответ в свободном доступе.

Почему посадка на Землю у космонавтов называется "вторым рождением"?

После приземления астронавты с трудом могут пошевелить конечностями. Можно сказать, что они, как годовалые дети, впервые учатся ходить и держать столовые приборы.

Самая горячая планета Солнечной системы - Меркурий?

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Несмотря на то что Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, он совсем не такой горячий, как принято думать. Самая горячая планета нашей системы - Венера (если сравнивать температуру поверхностей планет). Причина - венерианский парниковый эффект.

Какого цвета Вселенная?

Близка к оттенкам серо-коричневого. Американские ученые из университета Джона Хопкинса проанализировали свет от двухсот тысяч галактик и пришли к такому выводу в 2002 году.

Как появилось слово "робот"?

Термин "робот" придумал чешский писатель Карел Чапек. В одной из своих пьес он назвал человекообразные механизмы "лаборами" (от латинского labor - работа), но это слово ему не понравилось. Тогда по совету брата Йозефа он переименовал их в роботов.

Какая из черных дыр ближайшая к Земле?

Черная дыра V404 Cygn находится в созвездии Лебедя, в 7,8 тысячах световых лет от нас.

Работает ли наш мозг на 10%?

Это не так. Магнитно-резонансные исследования мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека.

Почему зевота "заразна"?

Скорее всего, рефлекс к повторению зевков соседа остался у людей от обезьян.

Правда ли, что у Эйнштейна была двойка по математике?

Вероятно, эту легенду придумали для ободрения неуспевающих учеников. Еще в раннем возрасте Эйнштейн начал проявлять талант к математике и знал ее далеко за пределами школьной программы.

У какого пола больше сексуальных партнеров в течение жизни?

Среднестатистический мужчина утверждает, что семь, женщина - четыре. На самом деле количество примерно одинаковое, но у мужчин иметь много напарниц считается плюсом, у женщин - наоборот.

Можно ли математически вычислить свою дату смерти?

Нет, но английский математик Абрахам де Муавр в пожилом возрасте обнаружил, что продолжительность его сна возрастает на 15 минут в день. Сложив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов - 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер.

Как сообщал портал "Знай.ua", астронавт NASA Джек Фишер навзав космос "замечательным буррито" во время первого полета.