Международная группа ученых из университета Пенсильвании провела серию исследований и анализов, в результате чего пришла к выводу, что с помощью электростимуляции мозга можно здорово улучшить способность запоминать.

Исследование провели в рамках проекта, основная задача которого - имплантировать специальное устройство в головной мозг. В эксперименте принимали участие люди с эпилепсией, поскольку эта болезнь может значительно нарушать когнитивные функции. Добровольцам нужно было выполнить несколько тестов, а в это время специалисты стимулировали участки мозга, отвечающие за запоминание. О результатах исследования ученые написали в периодическом издании университета.

Специалисты сравнили эффект от стимуляции мозга при низкой и высокой активности. В первом случае запоминание давалось добровольцам легче, во втором - стимуляция лишь ухудшала результаты тестирования. Данные, полученные в результате исследования, помогут ученым создать имплант, который будет различать, когда электростимуляция мозгу необходима, а когда человек справится сам.

Ранее портал "Знай.ua" писал о том, что психологи зафиксировали новое психическое состояние.