Международная группа ученых из Британского университета провела серию исследований психики человека с помощью психотропных препаратов, в результате которых специалистам удалось зафиксировать доселе неизвестный тип сознания человека.

Исследователи решили провести серию экспериментов с запрещенными препаратами и проверить, как каждый из них влияет на активность головного мозга и в какие дебри сознания способен завести. О результатах своей научной работы специалисты написали в периодичном издании университета.

В конечном итоге исследователям удалось зафиксировать очень необычное состояние мозга подопытного: нечто среднее между бодрствованием и сном. Пока что ничего более ученые сказать не могут: предстоят долгие месяцы исследования новой "находки". В университете не исключают, что это может быть как уникальным уровнем психического сознания, так и новым видом психического расстройства.

Ранее информационный портал "Знай.ua" писла о том, что психологи рассказали о новом способе контролировать собственные желания.