Во время беспорядков в Полтаве, 5 апреля, возникших из-за митинга против спорной застройки, в результате столкновений между активистами и бойцами охранной фирмы пострадали пять человек, один из которых находится в тяжелом состоянии. Главу МВД и Генпрокуратуру просят вмешаться в ситуацию и выяснить законность действий всех сторон конфликта.

Передан в аренду объект под названием "Арка", который вызвал массу негодования среди местных граждан, должны реконструировать, соответствующие документы на проведение работ выдали городские власти. Однако активисты, в том числе со "Свободы" и "Взаимопомощи" атаковали объект, - пишет на странице в Facebook нардеп Игорь Мосийчук.

Сейчас готовится обращение к главе МВД Арсену Авакову и генпрокурору Юрию Луценко с требованием выяснить все обстоятельства кровавых столкновений в Полтаве, провести расследование и наказать виновных. А также выяснить законность действий сторон конфликта, которые применили оружие среди мирного города и кто стал подстрекателем противостояния.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", правоохранители задержали восемь человек, причастных к конфликту в Полтаве. В противостоянии приняли участие более 300 активистов, на разгон которых направили охранников из частной фирмы, после чего между ними возникло столкновение.