Гражданская сеть "Опора" сообщает о фиксации случаев фотографирования избирателями бюллетеней на участках во время довыборов в 205-м округе в Чернигове.

В частности, согласно сообщению на сайте сети, на одном из участков мужчина, который провел избирателя в кабинку, подождал, пока тот проголосует, а потом у урны сфотографировал бюллетень.

"Об инциденте сообщено правоохранительные органы", - отметили в "Опоре".

На другом участке избиратель, которого задержали за фотографированием бюллетеня, заявил, что сделал это "на память".

Читайте также: Из-за черниговских печаток-фальшивок возбудили уголовное дело

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, как информируют активисты, на выходе из одного из участков задержали женщину, которая сфотографировала бюллетень и послала фото на номер, с которого неизвестные предлагали ей оплату голосования в пользу конкретного кандидата.

В "Опоре" напоминают, что в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов или референдума, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов, исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

По данным черниговской милиции, на довыборах в парламент, которые проходят в воскресенье в 205-м округе, зафиксировали уже 27 нарушений.