Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выделит семь млн гривен для программы финансовой поддержки внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской области.

Об этом передает пресс-служба УВКБ ООН.

Программа будет реализована в сотрудничестве с Днепропетровской ОГА через Департамент труда и социальной защиты. Основной ее целью является предоставление единовременной денежной помощи для обеспечения первоочередных потребностей, связанных с вынужденным переселением.

Программа рассчитана на наиболее уязвимые категории населения, такие как многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями, родители-одиночки и беременные женщины.

Ожидается, что до конца года около 3600 вынужденных переселенцев получат единовременные выплаты в размере 2000 гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"В Днепропетровской области зарегистрировано 72800 переселенцев. Многие из них прибывают без вещей и нуждаются в необходимом. Мы понимаем, насколько важна финансовая поддержка для наиболее незащищенных лиц, которые вынуждены начинать жизнь сначала", - отметил Джефф Уордл, Председатель филиала Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Днепропетровске.

Читайте также: В Харькове переселенцам помогают создать собственный бизнес

Для получения помощи необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации, что принимает заявления от переселенцев. Средства смогут получить только лица, которые зарегистрировались в области после первого ноября 2014 и не получали раньше других видов негосударственной финансовой помощи.

В рамках первого раунда выплат помощь уже поступила 1300 внутренне перемещенным лицам в Днепропетровской области. Еще два раунда выплат состоятся в следующие несколько месяцев.