Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит действия французского депутата, руководителя комитета по вопросам миграции Тьерри Мариани относительно поездки в оккупированный Россией Крым. Вероятно, будет принято решение о его отставке.

Об этом сообщает сайте ПАСЕ, передает "Европейская правда".

Оно пройдет 31 августа в Париже. На рассмотрение будет вынесен вопрос о реакции этого органа на поездку ряда французских парламентариев в Крым.

В переписке главы украинской делегации Владимира Арьева, других депутатов ПАСЕ от Украины, Тьерри Мариани и президента ПАСЕ Анн Брассер поднимается этот вопрос.

Арьев напоминает, что Мариани и его коллеги поехали в оккупированный Крым без согласования с Украиной и незаконно пересекли границу. Он отмечает, что тем самым французские депутаты нарушили ряд решений ПАСЕ, принятых в 2014-2015 годах.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В совместном письме депутатов в адрес Мариани отмечается, что его действия свидетельствуют о "грубом нарушении им международных норм, кодекса поведения депутатов ПАСЕ, а также неуважение к решениям ПАСЕ и главных принципов Ассамблеи".

Читайте также: Европарламент возьмется за дело Сенцова-Кольченко

Украинская сторона, на основании этих фактов, просит принять решение об отставке его руководителя на следующем заседании.

Мариани ответил только на письмо, отправленное президентом ПАСЕ Анн Брассер. Поездка в Крым, по словам французского депутата, является его неотъемлемым правом потому как он "руководствуется принципом свободы передвижения".

Напомним, французские депутаты, которые приехали в аннексированный Крым с визитом, призвали отменить санкции против России.