Украина призывает государства-члены ООН поддержать ее кандидатуру на выборах в Совет Безопасности международной Организации.

Об этом говорится в заявлении Верховной Рады по случаю 70-летия ООН и членства Украины в ней.

Соответствующее постановление поддержали 238 депутатов. Выборы в Совбез состоятся 15 октября текущего года.

В заявлении украинского парламента отмечается, что Украина за 70-летнюю историю ООН уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности.

Читайте также: Более трети стран-участниц ООН выступили за лишение России права вето

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Кроме того, в обращении отмечается, что приоритетное внимание должно быть направлено на модернизацию Совбеза. В частности, нужно расширить ее членский состав и усовершенствовать методы его работы.

"Ситуация, при которой Россия дважды злоупотребила применением права вето при рассмотрении Советом Безопасности ООН последствий своей агрессии против Украины, является убедительным доказательством неотложности реформирования института вето с целью недопущения его злоупотреблением для прикрытия преступления агрессии со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Верховная Рада считает, что также в обновлении нуждается состав членов Совбеза. Он должен отражать реалии нынешнего века. Нужно, по мнению парламентариев, расширить представительства стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также обязательного включить дополнительно непостоянное место для стран Восточноевропейской группы.