Генеральная прокуратура в четверг, 1 октября, завершила досудебное расследование в уголовном производстве против народного депутата, бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука и пяти других лиц, которые подозреваются в совершении разбойных нападений, похищении людей, угоне автомобилей и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Мельничук отказался получить обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования. Но несмотря на это, дело передано в Шевченковский райсуд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, 12 мая Генеральный прокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении Мельничука к ответственности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса.

Читайте также: МВД требует ареста экс-заместителя главы "Нафтогаза" Кацубы

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

3 июня Рада сняла неприкосновенность с бывшего комбата "Айдара" и разрешила его привлечение к уголовной ответственности. Депутату может грозить пожизненное заключение.

С 11 июня Мельничук находится под мерой пресечения в виде залога в сумме 300 тысяч гривен.

Несмотря на это, он ходит на заседания парламента и даже выдвинулся в мэры Киева.