Незавершенность демаркационного процесса и не подконтрольность части участка российско-украинской границы не повлияют на отмену безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга, передает "РБК-Украина".

Он рассказал, что достигнутые на переговорах в Минске договоренности предусматривают такой важный пункт, как полное восстановление украинского контроля на всем участке границы с Россией.

"Но это не мешает нам продвигаться в рамках безвизового режима и, конечно формальные процедуры по оформлению границы, я имею в виду демаркации, не являются проблемой и препятствием на пути к безвизовому режиму", - отметил руководитель дипломатического ведомства.

Министр добавил, что Евросоюз не боится увеличения миграционного потока с украинской территории.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Читайте также: Шокин срывает безвизовый режим

Европа, по его словам, имеет значительные проблемы с нелегальной миграцией. ЕС не считает, что отмена виз приведет к волне мигрантов из Украины.

Климкин заявил, что на фоне европейских миграционных проблем Украина должна продемонстрировать эффективное выполнение критериев плана по визовой либерализации.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские позиции нужно укрепить вдоль всей границы с Россией и самопровозглашенным Приднестровьем.