Генпрокуратура собрала доказательства причастности начальника киевской милиции и его заместителя к разгону активистов в ночь с 18 на 19 февраля 2014 году на Майдане Независимости в Киеве. Ведомство объявило им подозрение, но оба - в розыске уже более года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Сообщено о подозрении бывшему и.о. начальника Главного управления и его заместителю - начальнику общественной безопасности киевской милиции в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года" - говорится в сообщении.

Читайте также: Коряк, Ратушняк и Захарченко сохранили свои дома в Киеве (фоторепортаж)

51-летнего Коряка Валерия и 46-летнего Федчука Петра подозревают в том, что они отдали приказ штурмовать Майдан. Вследствие нее правоохранители противоправно применили физическую силу и специальные средства. Тогда были убиты 13 граждан, 130 человек получили телесные повреждения различной тяжести.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Производство открыли по статье "превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа".

Подозреваемых объявили в розыск. Они оба исчезли 5 марта 2014 по данным МВД.

Напомним, тогдашний начальник киевской милиции Валерий Коряк отличился также разгоном студентов в ночь на 1 декабря на Майдане. Людей избили за то, что мешали поставить новогоднюю елку.

Генпрокуратура возбудила дело по факту применения физической силы и специальных средств в отношении граждан. Генерал-майора обвиняют в "незаконном препятствовании проведению митингов и демонстраций", за что ему грозит до 5 лет заключения.