Официальная зарплата президента Украины Петра Порошенко составляет 9 296 гривен.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Журналисты подали запрос в Администрацию президента Украины о зарплате Порошенко, а также главы АП Бориса Ложкина.

В ответ им сообщили, что зарплата президента Украины зависит от размера заработной платы премьер-министра и по состоянию на 1 ноября 2015 года составляет 9 296 грн.

Заработная плата главы Администрации президента по состоянию на 1 ноября 2015 года, согласно условиям трудового договора, составляет 15 758,60 грн.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, что украинские политики любят жаловаться на свои заработные платы и просить их повысить.

Так, одним из первых из нынешних депутатов о повышении заговорил Мустафа Найем. "Достойно жить в Киеве на 6,5 тыс. грн., арендуя жилье, невозможно. Я не требую платить депутатам коммерческую зарплату, а предлагаю вернуть прежнюю норму, но без льгот. Взяток брать не собираюсь".

Читайте також: Саакашвили приехал в Киев на новом Mercedes за 4 млн грн (фото)

Министр юстиции Павел Петренко считает недостаточной свою зарплату в 5000 гривен, как и зарплату своих подчиненных. Говоря о ней, Петренко заявил - "она смешная. Немного больше 5000 гривен".

Вслед за своими коллегами, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус уверен в необходимости увеличения выплат госслужащим. Но он пошел еще дальше и повысил зарплаты сотрудникам своего министерства. Таким образом, в Минэкономики уже сейчас самые высокие зарплаты среди всех министерств. Случилось это благодаря тому, что Минфин разрешил повышать оплату при уменьшении штата.

Руководитель Одесской таможни 26-летняя Юлия Марушевская также хочет повышения зарплат для себя и своих коллег. Хотя и не оставляет надежды заставить подчиненных попробовать жить честно на зарплату в 3000 гривен. Однако, по мнению Марушевский, таможенник должен зарабатывать так, чтобы ему не было стыдно. "Мне кажется, что зарплаты на уровне новой полиции уже бы дали какое-то самоуважение".