Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель подсчитал, что местные выборы обошлись политикам примерно в 2 миллиарда гривен.

В Комитете вычислили, что эти средства партии тратили на функционирование штабов, работу агитаторов, телевизионную рекламу, билборды и печатную продукцию. Более 200 миллионов потратили местные политики на заказные сюжеты в прессе и на телевидении.

"Знай" сделал подборку, что можно было бы сделать на эти средства, если бы политики не пытались похвастаться перед избирателями и сделать себе рекламу.

400 км дорог

В Министерстве инфраструктуры сообщили, что научились сокращать стоимость строительства дорог. 1 км асфальтированной дороги обойдется в 5 млн. гривен. В целом получается 400 км.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Читайте также: ТОП-10 завидних українських холостяків

4 тысячи квартир для бойцов АТО

На сайте ОЛХ квартиру в новостройках Черкасс, Ивано-Франковска, Черновцов и Кировограда можно приобрести в среднем за полмиллиона гривен. А на 2 миллиарда – 4 тыс. квартир для многодетных, инвалидов, бойцов АТО.

4000 выступлений Славы Вакарчука

Концерт звезды первой величины - Святослава Вакарчука, Ани Лорак, Тины Кароль или Верки Сердючки стоит 30 тыс. долларов, или 690 000 гривен. Полагаем, что со скидкой для украинцев звезду можно было бы пригласить выступить за 0,5 миллиона гривен (чего не сделаешь для земляков?)

Например, сейчас в Украине 490 районов и 176 городов областного и республиканского значения - включая Крым и Донбасс. Так что в любой город или райцентр можно было бы пригласить украинских звезд первой величины вплоть до 6 раз.

133 новых современных трамваев

600 тыс. евро стоит новый польский трамвай компании-производителя Pesa, который недавно "Киевпастранс" продемонстрировал киевлянам. Последним транспорт понравился – в нем есть кондиционеры, системы обогрева, видеокамеры и даже беспроводной интернет. В гривнах его стоимость составляет примерно 15 млн. На 2 миллиарда, оказывается, можно приобрести 133 таких трамваи.

А если покупать трамваи без кондиционеров и интернета, конечно, это обошлось еще более дешевле.

2,5 месяца кормить бесплатно всех дошкольников Украины

19-26 гривен в день стоит питания одного ребенка в детском саду. Если брать по максимуму, то месяц питания обойдется в 572 гривен.

По приблизительным подсчетам на потраченные политиками средства можно было бы месяц кормить бесплатно 3,5 миллиона дошкольников.

В позапрошлом году в стране насчитывалось около 1,5 дошкольников. Так что продовольствия хватило бы на 2,5 месяца.

Одна современная детская больница будущего

Катерина Ющенко еще в 2013 году утверждала, что "Детская больница будущего", инициатором строительства которой является Благотворительный фонд "Украина 3000", является беспрецедентным как по своим масштабам, так и по количеству средств, которые планируется на него потратить – 1 млрд. 350 млн гривен.

Учитывая, что смету Катерине Ющенко удалось сделать, также начать строительство и даже закупить часть оборудования, можно подсчитать, что при отсутствии бюрократических проволочек 2 миллиарда гривен как раз бы хватило, чтобы создать для украинских детей сверхсовременную клинику.

Думаем, если бы на мелочи немного не хватило - к делу подключились бы меценаты, волонтеры и неравнодушные украинцы.

Читайте также: Для обороны Одессы пригнали "Ураганы" и "Смерчи" (фото)

153 тыс. экипировок для военных

Украинские волонтеры подсчитали, сколько стоит экипировка одного солдата. Бронежилет и кевларовый шлем обойдутся по 4000 гривен, подсумки (жилет с карманами) - 1,5 тыс. грн., балаклава - 70 грн., камуфляж - 700 грн., берцы - 500 гривен, тактические очки - 1 тыс. грн. , рюкзак - 500 грн, спальный мешок - 250 грн, коврик - 100 грн.

В общем, экипировка одного солдата стоит до 13000 гривен.

На 2 миллиарда можно экипировать более 153 тыс. украинских воинов.

28 украинских танков

Стоимость украинского танка "Оплот" составляет 3 миллиона долларов. В пересчете на гривны - это 69 млн. гривен. На 2 миллиарда можно было бы заказать 28 таких танков. Например американский Abrams стоит вдвое дороже - около 6 млн. долларов. Поэтому можно было приобрести 14 американских танков последней модификации.

133 дня кормить военных ужином

До 300 гривен стоит ужин в приличном столичном ресторане на 1 человека. На 2 миллиарда гривен вполне можно обеспечить ресторанной ужином более чем 6,6 млн. человек.

В мае президент Порошенко рассказал, что в зоне АТО находится 50 тыс. военнослужащих. Если подсчитать, то украинским военным по ресторанным меркам нужно 15 млн. гривен в день. На 2 миллиарда всех военнослужащих в АТО можно было бы кормить ресторанной ужином 133 дня (или 4,5 месяца)

40 млн. новогодних подарков

50 гривен в среднем стоит стандартный пакет с конфетами к новогодним праздникам. На 2 миллиарда получится 40 млн. таких пакетов - более чем достаточно на каждого украинца.