Народный депутат Сергей Лещенко потребовал отправить в отставку главу комитета Верховной Рады по вопросам топливо-энергетического комплекса Николая Мартыненко.

Такое заявление Лещенко адресовал Спикеру парламента Владимиру Гройсману и получил отказ. Чиновник сообщил, что причиной отставки Мартыненко является то, что в Швейцарии против него возбужденого уголовное дело за взятки.

Читайте также: Богатыреву заочно арестовали

Бывший журналист подметил, что это обернется громким скандалом для спикера Рады.

"Спикер Гройсман решил покрывать Мартыненко, который находится под следствием в Швейцарии. Значит, разделит с ним позор, когда это станет уже международным скандалом", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Новость о взяточничестве украинского чиновника появилась в сети 30 декабря 2014 года, но про нее забыли в предверии новогодних праздников. Чешская газета сообщила, что Николай Мартыненко получил взятку в 30 миллионов франков от компании, которая поставляет оборудование для атомних электростанций Skoda JS. В тот момент "Народный фронт" назвал объявления "российской провокацией", сам Мартыненко отрицает уголовное дело против себя.

Лещенко отправил официальный запрос в посольство Швейцарии, чтобы выяснить наличие уголовного дела против украинского депутат. По законам Швейцарии все фамилии в официальных документах засекречены, тем не менее ясно, что это следствие ведется против Мартыненко. Известно, что парламентарий специально нанял швейцарского адвоката для этого дела.