Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что по его информации, власти рассматривают вариант голосования изменений в Конституции в тайном режиме. "Как Турчинов корда-то протянул закон об особенностях местного самоуправления", - сравнил он ситуацию с голосованием в Раде.

По мнению политика, "это будет такое надругательство над законом и правом, которого цивилизованный мир еще не видел". "Изменения в Конституцию Украины - в тайном режиме?! Янукович, Гитлер и все другие диктаторы мира вместе взятые просто отдыхают. К таким махинациям власть прибегает, потому что у нее нет 300 голосов "за" особый статус для Донбасса", - написал Ляшко на своей странице в Facebook. Лидер Радикальной партии призывает прийти в парламент "всех украинцев, которые осознают, что изменения в Конституцию - это московский сценарий уничтожения Украины".

В то же время пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук заявляет в Facebook, что такое сообщение вызвало у него удивление. "Мне начали звонить журналисты с просьбой прокомментировать, что в Верховной Раде якобы готовится тайное голосование по изменениям в Конституцию. Был очень удивлен такими вопросами. Не знаю, кто запустил эти безосновательные слухи", - написал представитель. При этом он отметил, что "процедура внесения изменений в Конституцию четко регулируется как регламентом, так и самой Конституцией, а потому отклонения от этой процедуры просто невозможны".

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. То голосование сопровождалось беспорядками и силовым противостоянием под Радой, во время которого от взрыва гранаты погибли несколько правоохранителей.

Читайте также: Пародия Зеленского о подсчете голосов взорвала интернет (видео)

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов депутатов. Если до конца этой сессии (2 февраля) законопроект о децентрализации не будет рассмотрен, то он будет считаться отклоненным.