Российский правозащитник Владимир Шрейдлер станет представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Такое поручение дала ему сама Валерия Лутковская.

Такую инициатива выдвинула общественная организация "Автомайдан Киев", учитывая необходимость усиления защиты прав граждан Украины в Российской Федерации.

"Принимая во внимание, что компетенция Уполномоченного распространяется на все отношения, возникающие при реализации прав и свобод человека между гражданами Украины, независимо от места их нахождения, и органами государственной власти, Владимиру Шрейдлеру было выдано поручение на осуществление мониторинга соблюдения прав граждан Украины в РФ", - отметила омбудсмен.

Шрейдлер будет осуществлять мониторинг и будет лично присутствовать во время судебных заседаний. Вся информация, полученная в результате выполнения этого поручения, будет передаваться исключительно Уполномоченному ВРУ по правам человека.

Владимир Шрейдлер - оппозиционный российский журналист, блогер, правозащитник, автор проекта "Планета Украина", который состоит из серии спецрепортажей о волонтерском движении в поддержку Украины по всему миру. Известен также открытой поддержкой Надежды Савченко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Российский журналист не испугался публично поддержать Савченко