За 10 месяцев войны на Донбассе президент РФ Владимир Путин потратил 53 миллиарда рублей.

Об этом сообщили эксперты, проанализировав материалы Бориса Немцова. По ним также опубликовали доклад "Путин. Война", 11 мая.

В частности, оценку росицйських расходов подготовил Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший заместитель председателя Центробанка.

Читайте также: Российские солдаты массово отказываются воевать в Украине - Reuters

Он подсчитал потери российского бюджета от присоединения полуострова и участия в военной кампании в Донецкой и Луганской областях. В докладе оценили расходы на содержание добровольцев, ополченцев, эксплуатацию и ремонт боевой техники.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Кроме этого, содержание беженцев из региональных бюджетов с июля прошлого года экономист оценил суммарно в еще в 80 миллиардов рублей.

Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов собирал доказательства того, что на стороне сепаратистов в Украине воюют российские военные подразделения. Он также брал интервью у родственников погибших на востоке Украины солдат.

После того, как его убили, полиция провела обыски в его квартире, конфисковав компьютеры и другие носители информации.

Группа оппозиционных активистов и журналистов, возглавляемая Ильей Яшиным, считает, что после визита милиции пропала часть собранного Немцовым архива. Первую неделю после его смерти активисты восстанавливали утраченные документы.

Рассказывают также о записке, написанной почерком Немцова и переданную его помощнице Ольге Шорин.

В ней говорится: "Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых. Десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить".

Исследователи считают, что оппозиционер написал это, опасаясь, что его разговоры прослушиваются.

Сейчас выпустили первый тираж доклада по материалам Немцова. Он составляет 3 тысячи экземпляров. Одновременно документ разместили в интернете.