Верховная Рада приняла закон о правовом режиме функционирования государства в случае введения военного положения.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Законопроект во вторник поддержали 254 народных депутата. Его на рассмотрение парламента подал президент Петр Порошенко.

При обсуждении ряд депутатов высказали свои замечания, но ко второму чтению он будет готовиться по полной процедуре.

Читайте також: Посла Украины в Беларуси уволили по подозрению в развале армии

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Закон предусматривает определение правил функционирования государства в случае введения военного положения и порядок создания военных администраций. Они будут иметь право устанавливать усиленную охраны важных объектов, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, принудительно отчуждать частное и коммунальное имущество для нужд государства, запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий, запрещать деятельность политических партий, проводить эвакуации населения.

Однако нардепы убрали норму об изъятии всей огнестрельного оружия у населения в случае введения военного положения.

Принятый Верховной Радой документ отменит предыдущий закон "О правовом режиме военного положения", принятый в 2000 году.