Беглий президент Украины Виктор Янукович подал иск против Евросоюза в Европейский суд. Он считает, что его и его сына необоснованно внесли в "черный список" ЕС.

"Иск господина Януковича зарегистрирован", - сообщили в пресс-службе Европейского суда, который базируется в Люксембурге.

По мнению экс-президента, для принятия решения о запрете въезда на территорию ЕС и заморозки счетов в европейских банках у Совета ЕС не было достаточной доказательной базы. Сами решения, как считает Янукович, принимались из политических соображений.

Согласно утверждению Януковича, блокирование его активов является нарушением права собственности, гарантированного Хартией фундаментальных прав ЕС. Также оно юридически неправомерно, как заявил беглый президент, поскольку на момент введения санкций правоохранительные органы Украины не проводили следствия "по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу".

Кроме того, Янукович выразил несогласие с тем, что Совет ЕС назвал его в постановлениях экс-президентом.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Евросоюз продолжит санкции против Табачника, Клюева и Лукаш

Янукович, члены его семьи и около 20 украинских чиновников были включены в "черные списки" ЕС весной 2014 года.