Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призывают срочно решить вопрос о демилитаризации и разминирования Широкино.

Об этом руководители стран заявили во время телефонного разговора с президентами Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным, отмечается в сообщении Елисейского дворца.

Кроме этого, они отметили, что украинская власть сделала важные шаги по выполнению Минских договоренностей. В частности, парламент одобрил изменения в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Порошенко, со своей стороны, отметил, что обеспокоен продолжением эскалации конфликта на Донбассе. Украинский президент во время беседы с зарубежными коллегами призвал к полному выполнению Минских договоренностей.

Читайте также: Украина встретится с Россией в суде по правам человека

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также он добавил, что необходимо немедленно освободить всех пленных, которых незаконно удерживают в России. В частности, Олега Сенцова и Надежду Савченко.

Напомним, вчера состоятся срочные переговоры в нормандском формате по ситуации на Донбассе в формате телефонной конференции. Последний раз лидеры "Нормандской четверки" проводили переговоры в телефонном режиме 30 апреля этого года.