Президент Украины Петр Порошенко предложил Государственному секретарю США Рексу Тиллерсону в ходе телефонного разговора рассмотреть вопрос о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате сегодняшнего взрыва патруля на оккупированной территории, а также осудил все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ", – написали в ведомстве.

Они также обсудили разговор глав стран "нормандской четверки", который состоялся 18 апреля. Порошенко поблагодарил Штаты за поддержку Украины, обсудив с Тиллерсоном эскалацию конфликта на Донбассе. В очередной раз они пришли к выводу, что Россия должна соблюдать Минские договоренности. В связи с чем президент настоял на сохранении санкций.

Также стороны поговорили об укреплении стратегического партнерства между странами и графих двусторонних контактов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", 23 апреля подорвался на мине автомобиль ОБСЕ, в результате чего погиб представитель миссии. Порошенко пособолезновал его родственникам, отметив, что виновные в данном преступлении должны быть наказаны.