Всех украинских сотрудников СМИ, которые официально работают в Беларуси, посольство Украины призвало связаться с ведомством. Об этом сообщила первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.

"Когда мы получили сообщение о ее задержании (Кристины Бердинских, - ред.), наш консул выехал в райотдел милиции. На то время, когда они туда прибыли, то уже журналистку отпустили. Вот она сообщила, что какое-то количество людей там оставили, а ее отпустили и посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим сейчас установил с ней контакт и мы держим это под контролем. Хочу сказать и передать всем украинским журналистам, которые официально аккредитованы в Беларуси и сейчас находятся на белорусской территории, - пожалуйста, устанавливайте контакт с посольством. Есть официальные телефоны посольства, есть также мой телефон. Мой телефон +375 25 524 72 91. Пожалуйста, сообщайте нам направления, чтобы мы знали о ситуации и оперативно принимали меры", - цитирует слова Гуцало телеканал "112 Украина".

Представитель украинского посольства также отметила, что причины задержания журналистки пока не известны. По ее словам, конкретных причин для этого у белорусских правоохранителей не было

"Я так понимаю, с целью получения документов и подтверждения аккредитации, потому что ее довольно быстро отпустили. Конкретных причин для ее задержания у белорусских правоохранителей не было, конечно. Кристина сообщила, что их было 13 человек, их посадили в автобус и повезли в Московское РОВД, о причинах задержания не сообщили. Возможно, через некоторое время мы выясним", - отметила Мария Гуцало.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, вечером 24 марта белорусские спецслужбы задержали украинскую журналистку Кристину Бердинских и еще более десяти человек. Спустя некоторое время ее отпустили, но она сообщила, что в отделе полиции остались другие задержанные украинские репортеры.