Российские оборонные предприятия недосчитались в прошлом году двух миллиардов долларов прибыли.

Об этом сообщает немецкое издание DW.

Представитель российской государственной корпорации "РОСТЕХ" заявил, что западные банки обеспокоены антироссийскими санкциями, которые задерживают перевод денег.

В прошлом году "Рособоронэкспорт" получил за поставки собственной продукции около 11,2 миллиарда долларов. Это на два миллиарда меньше запланированного. Западные банки задерживают платежи на срок от одного до восьми месяцев.

Трудности с переводом средств коснулись всех российских клиентов иностранных банков. Председатель правления Российского международного банка Евгений Ретюнский отметил, что это касается даже тех, кого нет в санкционных списках Западных стран.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Россию ожидает дефицит бензина - "Роснефть"

Это, по его словам, связано не только с санкциями, но и с международными соглашениями, к которым Россия присоединилась с 2014 года.

В частности, он отметил правила FATCA, согласно которым банки должны сообщать о движении средств на счетах клиентов, имеющих признаки американского налогоплательщика.

В частности, Ретюнский связывает задержки с переводами средств с действиями российских регуляторов, которые борются с утечкой капитала. Поэтому они постепенно усиливают валютное регулирование.