Сегодня стоимость барреля нефти впервые за последние полгода опустилась ниже 55 долларов. До такой отметки цена нефти в последний раз доходила 26 января этого года.

"Если такая цена продержится больше недели, высока вероятность того, что она окончательно закрепится и больше подниматься не будет", - говорит "Знай" Геннадий Рябцев, директор исследовательского центра "Психея".

Читайте также "Мировые рынки вступают в длительный период низких цен на нефть" - эксперт

По его мнению, падение цен на нефть вызвано сообщениями о переполнены хранилища нефти в США и о снятии санкций с Ирана.

"Хранилища США и в самом деле переполнены. Сырье уже собирают в пришвартованных на побережье танкерах. Зато потребление нефти падает. Вторым фактором является выход на рынок Ирана. Это означает, что на мировых рынках появится еще больше нефти. То есть предпосылки для дальнейшего снижения цены . Думаю, после выхода Ирана на рынок сырье может подешеветь до 35 долларов за баррель ", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также Впервые за два месяца стоимость нефти опустилась ниже 60 долларов

На стоимость бензина в Украине снижение цен на нефть ближайший месяц не влиять, потому что 85 процентов нефтепродуктов в Украину завозят из-за границы.

"Конечно, когда нефть подешевеет, то они снизят стоимость своего сырья, но не так быстро. От стабильных низких цен на нефть должно пройти минимум две недели", - отмечает Геннадий Рябцев.

Напомним, в начале июля баррель нефти на мировых рынках стоил 60 долларов.