Международный валютный фонд назвал двадцатку стран с наибольшим государственным долгом в процентах от ВВП. Соответствующие данные обнародованы на сайте World Economic Forum, передает УНН.

Япония стала лидером среди стран с наибольшей задолженностью в мире. Греция, которая страдает из-за экономического кризиса, получила второе место в списке.

С начала 1990-х годов Япония пережила непрерывную стагнацию. Сейчас японское правительство тратит почти половину налоговых поступлений страны на погашение огромного долга. Несмотря на это, доходность по 10-летним японским облигациям остается на удивление низком уровне, ниже 1%.

Греция накопила огромный долг. 14 июля 2015 МВФ опубликовал доклад, в котором назвал госдолг Греции "очень неустойчивым".

Читайте также: Россия в десятке самых опасных стран мира

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В первую десятку крупнейших стран-должников, кроме Японии и Греции, вошли Италия, Ямайка, Ливан, Эритрея, Португалия, Кабо-Верде, Бутан и Ирландия.

В двадцатку, среди прочих, попали Бельгия, США, Испания и Франция.

Напомним, грекам запретили вывозить из страны более двух тысяч евро.

Ранее стало известно, что греческий министр финансов Евклид Цакалотос направил в Международный валютный фонд письмо с просьбой облегчить условия кредитования для страны.