В Ивано-Франковске в субботу, 1 августа, начался молодежный мультикультурный фестиваль "Global Village" ("Глобальное село"), организованный студентами.

Как передает Радио Свобода, группа иностранных студентов из Турции, Румынии, Португалии, Китая, Мексики и Польши знакомят жителей города с традициями, культурой и национальной кухней своих стран.

"Основная цель - ознакомить прикарпатцев с культурой разных народов. С другой стороны, студенты-иностранцы, вернувшись домой, расскажут об Украине", - сказал один из организаторов фестиваля Богдан Белоус.

Читайте также: Украинцев "подружат" с американцами на фестивале USAinUA

На фестивале культур в Ивано-Франковске устроили танцы, выступления музыкальных групп; участники демонстрируют сувениры, различные таланты, например, написание украинских имен с помощью иероглифов. Готовят на празднике и национальные блюда, пришлась по вкусу посетителям турецкая и мексиканская еда.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Местные активисты организовали для детей мастер-классы по раскрашивания камней украинской символикой.

Фестиваль культур "Global Village", который организовала студенческая организация AIESEC, проходит в разных городах дважды в год - летом и зимой - во время каникул.

Фестиваль продлится в Ивано-Франковске два дня, в воскресенье к участникам присоединятся представители Египта. На время мероприятия иностранные гости будут жить в семьях прикарпатцев.