Проект изменений в Конституцию в части правосудия предусматривает избрание Генерального прокурора сроком на 6 лет. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько во время брифинга.

На должность Генпрокурора будет назначать Президент по согласованию парламента.

"И назначение и освобождение будет осуществляться Президентом по согласованию Верховной Рады. Из текста убрана возможность объявления вотума недоверия, что является следствием выполнения пожеланий именно Венецианской комиссии", - заявил Касько.

Он высказался против идеи избранием Генпрокурора населением. Также, по словам заместителя председателя ГПУ, в проекте изменений в Конституцию предусмотрено увеличение срока полномочий Генерального прокурора на один год - до шести лет с избранием не более чем на два срока.

Читайте также: Скандальный заместитель Генпрокурора Гузырь ушел в отставку

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Ранее Касько заявил, что по новой редакции Конституции, никаких полномочий кроме представительства государства в суде, прокуроры выполнять не будут.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин выступает за то, чтобы в результате реформы ГПУ должность главы ведомства стала выборной.