Сегодня, 7 августа, львовянин Святослав Литинский получил украинский паспорт без дублирования данных на русском языке. Мужчина полгода судился по изъятию страницы на русском языке. 20 мая этого года он выиграл апелляцию в суде и уже сегодня получил паспорт.

"У меня в новом паспорте все записи на украинском, однако на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнена только на украинском от руки, а надписи на самом бланке напечатаны на двух языках", - рассказал ZAXID.NET Святослав Литинский.

Он отметил, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение уже приняли в Николаеве. Однако владелец паспорта отказался его забирать из-за двуязычия бланков.

Читайте также: На Львовщине разработали "скорую" повышенной проходимости

"Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым", - отметил львовянин.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения об изъятии из паспорта страницы на русском языке в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.

Добавим, с 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией. 25 марта Кабмин принял постановление о выдаче украинцам внутренних биометрических паспортов в виде пластиковой карточки.