Американское правительство вернуло властям Франции картину Пабло Пикассо "Парикмахерша" (La Coiffeuse) 1911 года. Таможенники США обнаружили ее в Нью-Йорке при попытке контрабанды в декабре 2014 года, пишет Корреспондент.

"Полотно считали пропавшим последние 14 лет. Его стоимость оценивается в 15 млн долларов", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Испанию вернули картину Пикассо стоимостью $27 млн

Согласно информации, передача полотна состоялась во французском посольстве в американской столице.

На церемонии советник посольства Франции в США Фредерик Доре рассказал, что картину вернут в Музей современного искусства в Париже.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Оттуда она отправилась когда-то в свое последнее путешествие на выставку в Мюнхене в 1998 году, а по возвращении во французскую столицу хранилась в запасниках Центра имени Помпиду.

Когда в 2001 году полотно снова собрались временно вывезти за границу, выяснилось, что оно исчезло.

В конце концов, шедевр нашли на таможне под Нью-Йорком в посылке, доставленной из Бельгии почтовой компанией FedEx.

Минюст США сообщил, что отправитель назвался Робертом, указал, что это - "художественная поделка стоимостью 30 евро". Сопроводительная записка содержала пожелание счастливого Рождества, которое демонстрировало, что это всего лишь недорогой праздничный подарок.

Кому предназначался контрабандный груз и удалось ли найти его отправителя - американские власти пока не сообщили. Продолжается следствие.