Аналитики отмечают, что опубликованные Федеральной службой государственной статистики России данные по макроэкономической статистике за второй квартал свидетельствуют о том, что российская экономика "официально находится в состоянии рецессии", сообщает российский телеканал "Дождь".

Moody's спрогнозировало спад экономики России на 3% в этом году. В следующем году аналитики прогнозируют ее дальнейший нулевой рост.

Санкции против России, согласно докладу, фактически отрезали доступ российским банкам и компаниям к рынку международного капитала.

По оценкам Международного валютного фонда, санкции и продовольственное эмбарго стоили экономике России в прошлом году 1-1,5% ВВП. Такой ежегодный эффект будет сохраняться до 2020 года.

Читайте также: Весной россиян ждет тотальный дефицит, очереди и падение рубля - эксперт

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Снижение цен на нефть обвалило курс рубля более, чем на 20%. Это может стать причиной нового всплеска инфляции. Она, по мнению аналитиков рейтингового агентства, разрушит уровень доходов, усилит спад инвестиций, а также углубит рецессию.

По данным Росстата, во втором квартале этого года спад российского ВВП усилился более чем в два раза - до 4,6%.

Сейчас кредитный рейтинг России по версии Moody's находится на уровне Ba1 с негативным прогнозом.