Служба безопасности Украины задержала террористов, которые устроили взрыв в Харькове, 22 февраля. Напомним, что после теракта в Харькове во время торжественного митинга, посвященного годовщине Евромайдана произошел взрыв, в результате которого погибли 4 человека и еще 10 были травмированы.

Спецоперация по задержанию терористов СБУ и МВД Украины проводили совместно. Задержать пятерых участников преступной группировки оперативникам удалось только на 5-е сутки. Об этом сообщил пресс-секретарь Службы безопасности Маркиян Лубкивский.

"Мы задержали пятерых граждан Украины. - Говорит Лубкивский. – Их группировка - одно из звеньев террористической организации "Оплот". Жизнь харьковчан они оценили в 10 тысяч долларов".

Служба безопасности установила, что все подозреваемые - жители Харькова и Харьковской области. Возраст самого молодого - 28 лет, самому старшему - 42 года. Террорист, непосредственно привел в действие взрывчатку - бывший сотрудник спецподразделения "Беркут".

"Они еще весной были завербованы Российской Федерацией. - Говорит Маркиян Лубкивский. - Ездили в Белгород для получения заданий. Там им обещали вознаграждение и безопасность ".

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Оперативники установили, что накануне теракта преступники получили от российских спецслужб противопехотную осколочную мину. Передал ее им русский, назвавшийся Николаем. В мине было заложено 2 кг тротила.

"Приводили в действие мину при помощи мобильного телефона. - Рассказал Лубкивский. - Один из группировки следил за колонной и сообщал другим о ее движении".

Трое участников непосредственно принимали участие в совершении теракта, еще двое были водителями.

Во время обыска у подозреваемых изъяли гранаты и патроны к автоматическому оружию.

Сейчас по всем пяти открыто уголовное производство по статье 258 ч. 3 "Террористический акт, повлекший гибель людей". Следствие продолжается, подозреваемые дают показания.