Сегодня во Львовской области начинаются украинские-американские командно-штабные учения с привлечением войск "Фиарлес Гардиан - 2015".

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Церемония открытия состоится в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени Сагайдачного в селе Старичи Яворовского района.

Читайте также: Канада предоставит бойцам АТО военную помощь

В совместных учениях-тренингах примут участие 290 американских десантников 173-й воздушно-десантной бригады армии США и 900 бойцов Нацгвардии Украины.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Три потока из 300 нацгвардийцив. Три потоки по 8 недель. Затем совместные учения", - цитирует УНИАН министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Планируется, что в учениях примут участие подразделения Нацгвардии "Азов", "Батальон им. Кульчицкого", "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Львова, Ивано-Франковска, Харькова, Запорожья, Одессы, Винницы.

Американские инструкторы научат украинцев организовывать оборону, выявлять позиции боевиков, оказывать медицинскую помощь и реагировать на обстрел.

Тем временем, военное руководство Литвы посетит Украину. Министр обороны Литвы Юозас Олекас и главнокомандующий Вооруженными силами генерал-майор Йонас Витаутас Жукас сегодня прибывают с официальным визитом в Украину.

Представители Литвы и Украины обсудят ситуацию с безопасностью в Украине, потребности Украины в помощи Литвы и других стран Запада, реформирование и модернизацию системы государственной обороны, прогресс в реализации проекта трехстороннего военной бригады Литвы, Польши и Украины.

Литовцы также привезут партию медицинских средств.