В Украине должен быть создан музей тоталитаризма, заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко. Об этом сообщается на сайте Минкульта.

"В связи с принятием Верховной Радой пакета антикоммунистических законов, согласно которым коммунизм прямо признан преступным террористическим режимом, а архивы с показаниями о преступлениях репрессивных органов будут открыты, необходимо создать музей этой кровавой эпохи - музей тоталитаризма", - заявил министр культуры.

Каждый посетитель в таком музее мог бы наглядно убедиться в масштабах преступлений тоталитарного коммунистического режима против украинского народа. Музей будет иметь исследовательскую и просветительскую роль, а также способствовать распространению правды об истории коммунистической оккупации Украины в 1917-1991 годах и предостерегать общество от рецидивов таких исторических катастроф, говорится в сообщении.

Создание музея должно сформировать неприятие в обществе любых тоталитарных идеологий и предостеречь новые поколения от реанимации таких политических режимов. Практический опыт создания таких музеев существует в странах Балтии и Восточной Европы.

Читайте также: Российские СМИ не знают, о чем врать дальше

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Памятники коммунистическим вождям, которые в соответствии с новым законом подлежат демонтажу, следует включить в экспозицию музея", - считает вице-премьер.

В ближайшее время в Министерстве культуры состоится совещание с участием общественности и ученых по поводу создания музея.

Согласно недавно принятому закону, коммунистический режим 1917-1991 годов в Украине признается преступным и проводившим политику государственного террора. Такое же осуждение получил и национал-социалистический (нацистский) режим Германии.