Местный житель Кировограда на своей странице в Facebook опубликовал фото настоящего гейзера, который бьет из-под земли.

"В 15-20 км от Кировограда нашел сегодня практически настоящий гейзер! Правда, пода бьет не из под земли, а из трубы перелива под дамбой водохранилища",- сообщил местный житель Юрий Вовкотруб.

Он также уточнил, что высота источника составляет от полуметра и выше.

"Гейзеры — это периодически фонтанирующие горячие источники. Появление в этом регионе такого природного явления может быть связано с тектоническими структурами и почвой. Вода в этих источниках очень похожа по своей уникальности с водой Мертвого Моря, а по химическому составу этой воде нет аналогов в Европе. И это не удивительно, потому что минерализация и плотность воды здесь в 6 раз превышает показатели морской воды. Самый известный гейзер в Украине находится недалеко от Железного Порта, а именно в пятнадцати километрах, возле села Облои Херсонской области, он называется "Горячий ключ.", - рассказал "Знай" геолог Максим.

Напомним, что это не первое природное явление в области. Летом 2014 года на одной из улиц Кировограда из асфальта пробился гейзер. Высота воды достигла двухтажного дома. Инцидент произошел из-за ремонтных работ на местной тепловой электростанции.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Материал по теме: В Чили проснулся самый опасный вулкан