После вчерашнего удешевления нефть снова подорожала почти на 3 доллара. Теперь баррель продают за 67 долларов. Подорожание сырья связывают со снижением запаса нефти за последнюю неделю в США на 250 тыс. баррелей.
"Такие колебания цены будем наблюдать до сентября. Тогда снимут санкции с Ирана и на мировом рынке нефти появится новый мощный игрок. Цены "черного золота" потехоньку будут идти на спад ", - говорит "Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-технического центра" Психея ".
Бензин в Украине в ближайшее время дорожать не будет.
"Сейчас и так расход топлива падает из-за высокой стоимости. Сетям нет смысла еще больше поднимать цену. Если же повышенная стоимость нефти продержится хотя бы две недели, можем говорить о дальнейшем повышении цен на топливо в Украине", - говорит эксперт.
По его мнению, стоимость топлива в Украине сейчас зависит не столько от стоимости нефти, как от курса доллара.
"Почти все горючее мы закупаем за рубежом за доллары. Поэтому как только меняется курс, дорожает бензин и дизтопливо. Хотя последние несколько месяцев курс доллара стабилен, есть опасения, что гривна снова начнет падать. Как только это произойдет, сразу начнет подниматься стоимость горючего".
Сейчас на украинских автозаправочных станциях бензин А-95 продают от 19,45 до 22,49 грн, в зависимости от сети.
Напомним, вчера нефть подешевела почти на 4 доллара.